Tutti i vincitori della Mostra

Tutti i vincitori della Mostra

VENEZIA 65 - In concorso
Premio Vincitore
Leone d'oro
Miglior film The Wrestler di Darren Aronofsky (U.S.A.)
Leone d'Argento
Premio per la Regia Aleksey German Jr. per
Bumažnyj soldat (Paper Soldier) di Aleksey German Jr. (Russia)
Coppa Volpi
migliore interpretazione femminile Dominique Blanc per
L’Autre di Francia (Patrick Mario Bernard, Pierre Trividic)
Coppa Volpi
migliore interpretazione maschile Silvio Orlando per
Il papà di Giovanna di Pupi Avati (Italia)
Premio "Osella"
migliore sceneggiatura Haile Gerima per
Teza di Haile Gerima (Etiopia, Germania, Francia)
Premio "Osella"
migliore fotografia Alisher Khamidhodjaev e Maxim Drozdov per
Bumažnyj soldat (Paper Soldier) di Aleksey German Jr. (Russia)
Premio Marcello Mastroianni
attore o attrice emergente Jennifer Lawrence per
The Burning Plain di Guillermo Arriaga (U.S.A.)
Premio Speciale
della Giuria Teza di Haile Gerima (Etiopia, Germania, Francia)
Leone Speciale
per miglior insieme dell'opera Werner Schroeter per
Nuit de chien (Francia, Germania, Portogallo)
Leone d'Oro
alla carriera Ermanno Olmi
 
Venezia Opera Prima
Premio Vincitore
Leone del Futuro - Premio "Luigi De Laurentiis" per la migliore opera prima Pranzo di ferragosto di Gianni Di Gregorio (Italia)
 
Venezia Orizzonti
Premio Vincitore
Premio Venezia Orizzonti Melancholia di Lav Diaz (Filippine)
Premio Venezia Orizzonti DOC Below Sea Level di Gianfranco Rosi (Italia, U.S.A.)
Menzione Speciale ex-aequo
Un lac di Philippe Grandrieux (Francia)
Women di HUANG Wenhai (Cina, Svizzera)
 
Venezia Corto Cortissimo
Premio Vincitore
Leone d’Argento Tierra y Pan di Carlos Armella (Messico)
Premio UIP De Onbaatzunchtigen (The Altruists) di Koen Dejaegher (Belgio)
Menzione Speciale Vacsora (The Dinner) di Karchi Perlmann (Ungheria)

 

Alcuni dei Premi collaterali:

Premio Open 2008

Premio Vincitore
per un film che riveli un saldo legame con le arti figurative The Butcher’s Shop di Philip Haas (U.S.A.)

Settimana Internazionale della Critica
Premio Vincitore
Miglior film L'Apprenti (L'apprendista) di Samuel Collardey (Francia)
 
Future Film Festival Digital Award 
Premio Vincitore
Miglior film The Sky Crawlers di Mamoru Oshii (Giappone)
menzione speciale Gake no ue no Ponyo (Ponyo on Cliff by the Sea) di Hayao Miyazaki (Giappone)
 
Leoncino d'Oro 2008
Premio Vincitore
Miglior film Il papà di Giovanna di Pupi Avati (Italia)
 
Segnalazione Cinema For UNICEF
Premio Vincitore
 Teza di Haile Gerima (Etiopia, Germania, Francia)
 
Europa Cinemas Label
Premio Vincitore
Miglior film europeo "Giornate degli Autori". Machan di Uberto Pasolini (Italia, Germania, Sri Lanka)
 
 
Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
Premio Vincitore
miglior film Pranzo di ferragosto di Gianni Di Gregorio (Italia)
menzione speciale Pa-ra-da di Marco Pontecorvo (Italia, Francia, Romania)
protagonista maschile Silvio Orlando in Il papà di Giovanna di Pupi Avati (Italia)
protagonista femminile Isabella Ferrari in Un giorno perfetto di Ferzan Ozpetek (Italia)
 
Premio FIPRESCI
Premio Vincitore
Miglior film del concorso Venezia 65 Gabbla (Inland) di Tariq Teguia (Algeria, Francia)
Miglior film delle sezioni parallele Goodbye Solo di Ramin Bahrani (U.S.A.)
 
Premio Signis
Premio Vincitore
Miglior film The Hurt Locker di Kathryn Bigelow (U.S.A.)
Menzione Vegas: Based on a True Story di Amir Naderi (U.S.A.)
Menzione Teza di Haile Gerima (Etiopia, Germania, Francia)
 
Premio Doc/it – Sicilia Film Commission
Premio Vincitore
Miglior film Below Sea Level di Gianfranco Rosi (Italia, U.S.A.)
Menzione L'Apprenti (L'apprendista) di Samuel Collardey (Francia)
 
Premio Isvema per un film opera prima o seconda
Premio Vincitore
Miglior film Pranzo di ferragosto di Gianni Di Gregorio (Italia)
 
Premio Arca Cinema Giovani
Premio Vincitore
miglior film Venezia 65 The Hurt Locker di Kathryn Bigelow (U.S.A.)
miglior film italiano Pranzo di ferragosto di Gianni Di Gregorio (Italia)
premio “Altre Visioni” $E11.OU7! – Sell Out! (Vendi!) di Yeo Joonhan (Malesia)
 
Premio Fedic
Premio Vincitore
Miglior film Machan di Uberto Pasolini (Italia, Germania, Sri Lanka)
 
Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni
Premio Vincitore
Miglior film La terra degli uomini rossi - Birdwatchers di Marco Bechis (Italia)
Premio Speciale Christopher D. Smithers Foundation Stella di Sylvie Verheyde (Francia)
 
Premio Queer Lion
Premio Vincitore
Miglior film Un altro pianeta di Stefano Tummolini (Italia)
 
Cinemavvenire
Premio Vincitore
miglior film in concorso Vegas: Based on a True Story di Amir Naderi (U.S.A.)
premio “Il cerchio non è rotondo. Cinema per la pace e la ricchezza della diversità” Teza di Haile Gerima (Etiopia, Germania, Francia)
 
Premio EIUC Human Rights Film Award
Premio Vincitore
Miglior film ex-aequo Kabuli Kid (Il bambino di Kabul) di Barmak Akram (Francia, Afganistan)

 
Premio Human Rights Film Network Award
Premio Vincitore
Miglior film Kabuli Kid (Il bambino di Kabul) di Barmak Akram (Francia, Afganistan)
 
Premio Nazareno Taddei
Premio Vincitore
Miglior film Il papà di Giovanna di Pupi Avati (Italia)
 
Premio Lanterna Magica (Cgs)
Premio Vincitore
Miglior film Pa-ra-da di Marco Pontecorvo (Italia, Francia, Romania)
 
Premio La Navicella – Venezia Cinema
Premio Vincitore
Miglior film The Hurt Locker di Kathryn Bigelow (U.S.A.)
 
Premio Bastone Bianco (Filmcritica)
Premio Vincitore
Miglior film Akires to kame (Achilles and the Tortoise) di Takeshi Kitano (Giappone)
 
Premio Lina Mangiacapre
Premio Vincitore
Miglior film Stella di Sylvie Verheyde (Francia) 
  
 
 

We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website. If you continue without changing your settings, we'll assume that you are happy to receive all cookies from this website. Privacy Policy.